Работодатель уверяет, что не возможно выплатить компенсацию по соглашению сторон, в связи с тем, что советом директоров это было отменено

Добрый день! Проживаю в РС(Якутия), работаю в жилищно-коммунальном хозяйстве. Попала под сокращение и собираюсь переезжать в другой город не относящийся к района крайнего севера. Работодатель уверяет, что не возможно выплатить компенсацию по соглашению сторон, в связи с тем, что советом директоров это было отменено. Правомерно ли? и как поступить в данном случае чтоб не потерять выплаты по сокращению. Или за сколько месяцев они мне могут выплатить единовременно

, Наталия, г. Мирный
Юлия Ким
Юрист, г. Абакан

Доброе утро, Наталия! Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (статья 180 ТК РФ).

Таким образом, решение совета директоров об отмене компенсации неправомерно.

Увольняйтесь по соглашению и если после увольнения Вам не будет выплачена компенсация можете взыскать её в судебном порядке

Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Увольнение по сокращению штата и увольнение по соглашению сторон — это разные процедуры, выплаты и тп.

Если Вас увольняют по сокращению штата, то в этом случае работодатель обязан соблюсти вс. процедуру, в том числе и сроки, также в этом случае осуществляется выплата компенсации. Ни работодатель, ни совет директоров в этом случае не могут влиять на размер компенсации или невыплате ее вообще. Также в этом случае, Вы можете обратиться в инспекцию труда, прокуратуру или суд для защиты своих трудовых прав.

Увольнение по соглашению сторон — это совсем другая история. В этом случае, размер компенсации определяется уже по договоренности между работником и работодателем. Сумма компенсации, как правило, закрепляется в соответствующем соглашении.

Добрый день.

Увольнение по сокращению штата и увольнение по соглашению сторон — это разные процедуры, выплаты и тп.

Если Вас увольняют по сокращению штата, то в этом случае работодатель обязан соблюсти вс. процедуру, в том числе и сроки, также в этом случае осуществляется выплата компенсации. Ни работодатель, ни совет директоров в этом случае не могут влиять на размер компенсации или невыплате ее вообще. Также в этом случае, Вы можете обратиться в инспекцию труда, прокуратуру или суд для защиты своих трудовых прав.

Увольнение по соглашению сторон — это совсем другая история. В этом случае, размер компенсации определяется уже по договоренности между работником и работодателем. Сумма компенсации, как правило, закрепляется в соответствующем соглашении.