Полис в этой ситуации является не действительным?

Водительское удостоверение моего сына оказалось не действительным... В Гаи сказали , что и полис ОСАГО соответственно недействителен, но страховку делал мой муж и он тоже вписан в него... Полис в этой ситуации является не действительным? И может ли мой муж выписать сына из страховки... Или надо переделывать страховку и снова платить (срок действия страховки ещё не вышел)

, Алёна, г. Красноярск
Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Алёна!

Давайте разбираться...

Описанные Вами факты не являются основанием для признания полиса ОСАГО недействительным.

Отсутствие у Вашего сына прав на управление ТС может являться только основанием для регрессного требования к нему со стороны страховой компании в случае причинения им вреда при использовании ТС (см. статью 14 Закона об ОСАГО).

Поэтому просто вычеркнете его из числа водителей, допущенных к управлению ТС (через соответствующее заявление в СК от имени страхователя) и продолжайте использовать полис.

__________________________________________________________________________________________

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

С уважением, Дмитрий Рудь.