Как повлияет на основную работу

Здравствуйте, у меня есть официальная работа, хочу открыть ИП на своё имя для параллельной работы на маркетплейс. Можно так сделать? Как повлияет на основную работу. И если соберусь в декрет будут мне платить декретные на основной работе.

, Ирина, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Регистрация в качестве ип и работы по основному месту и как по сути своей друг с другом не связаны.

Вы спокойно можете зарегистрироваться и продолжать работать и также уйти в декрет. При этом никаких положенных выплат вы не потеряете.

Единственное что вам необходимо понимать что оплачивать страховые взносы за себя вы должны будете в любом случае даже если не будете вести деятельность и получать доход.

В 2022 году это порядка 40000 руб в год

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.