Вопрос: Законно ли это если остальные работники вроде не против?

Добрый день. Сегодня ходила на собеседование (строительная организация - Автодор). После моего вопроса про рабочее время - был ответ - с 7.00 до 19.00 шесть дней в неделю. Когда я уточнила как это вообще возможно, мне ответили, что все так работают если хотят достойную з/п.

Вопрос: Законно ли это если остальные работники вроде не против?

, Елена, г. Казань
Елена Краснова
Юрист, г. Москва

Что будет написано у вас в трудовом договоре? Думаю, что пятидневка по 8 часов ежедневно

Все остальное произвол работодателя

ст. 101 Трудового кодекса

Ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Эпизодически это возможно, но за это существует ряд «плюшек», как например не менее 3х дополнительных дней к отпуску, работа в выходные и праздничные дни.

ст. 113 Трудового кодекса

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Если будет осуществляться превышение данной нормы рабочего времени, такое время переработки должно оплачиваться работодателем как сверхурочная работа.

Согласно ст. 99 ТК РФ Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работников к сверхурочной работе возможно по письменному согласию работника.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.