Подскажите пожалуйста, могу ли я в таком случае вернуть 100% стоимости тура?

Отмена тура через турагетнство. Внес оплату туренту за тур, турагент отправил заявку на бронирование туроператору. Бронирование не подтверждено. Подскажите пожалуйста, могу ли я в таком случае вернуть 100% стоимости тура? Или уже могут возникнуть фактически понесенные расходы. Турагент говорит, что возможно, в личном кабинете туроператора еще информация не обновилась в связи с тем, что выходные, и если сейчас запросить отмену, то возможно вернут лишь 50%. У туроператора анекс указаны такие условия. (До отъезда остается как раз 3-4 дня). Но обращаю внимание, что от турагента информации о подтвержденном бронировании не поступало.

  • Снимок экрана 2022-04-24 в 17.53.11
    .jpg
Уточнение от клиента
Бронирование не подтверждено на данный момент* (то есть, отправлена заявка, но туроператор еще не подтвердил)
, Максим, г. Самара
Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Добрый день, Максим!
исходя из Вашего вопроса Вы можете вернуть 100% стоимость тура. Поскольку услуга Вам не предоставлена.

В начале направьте письменную претензию в адрес туроператора с требованием возместить Вам полную стоимость тура.
Если не возместит то в дальнейшем можете обратиться в суд с иском, так как в Вашем случае правда на Вашей стороне.
Обычно туроператор до рассмотрения дела, на этапе принятия к производству возмещает стоимость тура в полном размере.

Максим
Клиент, г. Самара
Турагент говорит, что возможно уже понесены фактически расходы туроператором, например, возможно, забронирован отель. Но в связи с выходными информация может не сразу поступать. Письменная претензия сразу отсылается? Правильно ли я понимаю, на сайте указан возврат суммы в размере 50% осуществлялся бы в том случае, если туроператор подтвердил тур и выслал бы документы?

Да. Если бы оператор подтвердил тур и был бы забронирован отель, то 50%. Но лучше прочитать условия договора. В любом случае так как туром Вы не воспользовались Вам должны возместить расходы в полном объеме