Есть ли у нас шанс оспорить это завещание?

Здравствуйте! После смерти моего отца появился ещё один наследник по завещанию. Я владею 1/2 квартиры от отца (дарственная). Выяснилось . что вторым наследником по завещанию является его бывший коллега. Завещание сделано в 2008 году. Дата смерти отца 2021. Все эти годы он страдал алкоголизмом , есть выписки от врачей. начиная с 2006 года никаких документов на руках у отца не было. даже паспорта. Всё это время за ним ухаживала моя бабушка и мои родственники. он вел затворнический образ жизни, а этот коллега всё это время навещал его и спаивал.говоря .что он ухаживает за ним. У нас есть все доказательства. что мы обеспечивали его едой, обращались к врачам, определяли его в больницы . Этот "товарищ" только приследовал свою цель и никаким образом не участвовал в жизни отца. У нас с отцом были доверительные отношения, хотя я проживаю за рубежом. И он никогда даже не говорил . что выезжал к нотариусу и совершал какие.либо действия.К тому же он был квалифицированным юристом и знал , что такое завещание. Мы сомневаемся в чистоте этой сделки, к тому же он постоянно говорил , что вся квартира принадлежит дочери!!! Есть ли у нас шанс оспорить это завещание? С уважением Ирина

, Ирина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

Если вы докажите, что этот наследник, спаивал вашего отца, а значит способствовал к открытию наследства, то вы можете признать его недостойным наследником.

Но данные обстоятельства должны быть подтверждены в суде. Т.к. действует правило — не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
 По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Ирина
Клиент, г. Москва
Он после составления завещания 16 лет посещал моего отца и постоянно с бутылкой этому есть свидетели.но не разу не позаботился о состоянии его здоровья или оказании помощи.вме делали мои родственники. И паспорта на руках не было. В этом и вопрос.сппмибо за ответ