Здравствуйте дедушка пошел оформлять пенсию, но ему отказали не верная дата рождения указана в трудовой что делать

здравствуйте дедушка пошел оформлять пенсию ,но ему отказали не верная дата рождения указана в трудовой что делать

, Софья, г. Москва
Сергей Ершов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Софья.

Вашему дедушке нужно обратиться в суд с заявлением об установлении  принадлежности документа.

Достаточно простое дело, при наличии иных доказательств, например, приказов о приеме и увольнении, трудовых договоров, почетных грамот, поощрений и тому подобных доказательств, которые имеют те же даты и периоды, что и записи в трудовой книжке. Для качественного получения услуги рекомендую вам обратиться к практикующему коллеге юрисконсульту.

Ольга Мовшевич
Юрист, г. Тверь

В соответствии с пунктом 2.12 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях от 20.06.1974 № 162 изменения записей в трудовых книжках о фамилии, имени, отчестве и дате рождения производятся администрацией по последнему месту работы на основании документов (паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и др.) и со ссылкой на номер и дату этих документов.

Таким образом, Ваш дедушка может обратиться к работодателю по последнему месту работы для внесения соответствующих изменения в дату рождения.

Если работодатель откажет во внесении указанных изменений в трудовую книжку, либо данная организация ликвидирована, реорганизована либо затруднительно определение ее местонахождения, Ваш дедушка может обратиться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности ему трудовой книжки.