По границе хоз проезда стоит незавершённый строительством объект -жилой дом

Здравствуйте. Соседи захватили хозпроезд. Органы местного самоуправления вместо того чтоб разобраться с бесприделом, увеличили им участок официально, не спросив нас, зная что я буду против и поставили на кадастровый учёт. По границе хоз проезда стоит незавершённый строительством объект -жилой дом. Объект на кадастровом учёте. Фундамент залит был в 1 метре от хоз проезда , который разделял нас с соседями. Ширина хоз проезда 6 метров. Т.е ранее граница от фундамента до границы соседнего участка была 7 метров, теперь 1 метр. Согласно пзз , расстояние должно быть 3 метра, значит дом не дадут ввести в эксплуатацию. Надо написать исковое заявление в суд о снятии с кадастрого учёта соседского участка на Администрацию района, которая утвердила план расположения соседского учаска в нарушении прав третьих лиц. Росреестр -третьим лицом. Им администрация предоставила такую схему и они поставили объект на кадастровый учёт. Документы по ссылке :. https://disk.yandex.ru/d/Gj4C7LZ0Fxnavw

, Светлана Прохорова, с. Парабель
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Светлана! Доброго! Так, а Вы с жалобами в Государственный земельный контроль регионального Росреестра обращались или как? То же и по строительному контролю: https://gsn.tomsk.gov.ru/

Далее, если сами пойдете с иском в порядке ст.ст.10,222,301-304 ГК РФ, то в суде вполне может встать вопрос о назначении судебной строительно-технической (а то и комплексной судебной землеустроительной и строительно-технической экспертизы), стоимостью этак от 150 000 руб.

Готовы платить?

В общем Ваши документы надо серьезно изучить, а там уже давать то или  иное мнение.

И надо также понимать, что земельный участок может конфигурировать иначе (см. ст.11.7 Земельного кодекса РФ) или проще говоря «двигать границами».

Светлана Прохорова
Клиент, с. Парабель
Скажите эти службы Государственный земельный контроль регионального Росреестра и по строительству, могут снять с кадастрового учёта соседский участок? Или они только администрацию оштрафуют? Боюсь время зря потеряем
Светлана Прохорова
Клиент, с. Парабель
Вообще так пишут: В случае выявления в ходе проведения проверок нарушений требований законодательства Российской Федерации к актам проверки прилагаются предписания об устранении выявленных нарушений с указанием сроков их устранения, а также в отношении лиц, совершивших нарушения составляются по результатам проверок протоколы об административных правонарушениях и иные акты, предусмотренные законодательством Российской Федерации, в порядке, установленном законодательством об административных правонарушениях. Т.е если надзор заставит администрацию испраить ошибку по утвержденной ими схеме, то возможно это пройдет без суда
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

ст.11.7,11.10, 39.27-39.29 ЗК РФ

Вам администрация района сообщила, что Ваш сосед обратился с заявлением о перераспределении земельного участка.При этом по мнению администрации оснований для отказа ему в этом не было.

В данном случае нужно доказывать в суде, что перераспределение границ земельного участка осуществлено незаконно.

 Соглашение о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, не может быть заключено, а решение о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, не может быть принято при наличии хотя бы одного из указанных в ч. 7 ст.39.27 ЗК РФ обстоятельств.

Надо написать исковое заявление в суд о снятии с кадастрого учёта соседского участка на Администрацию района, которая утвердила план расположения соседского учаска в нарушении прав третьих лиц. Росреестр -третьим лицом. Им администрация предоставила такую схему и они поставили объект на кадастровый учёт

Не совсем так. Вам нужно не просто обращаться с иском о снятии земельного участка  с кадастрового учета, но еще и просить суд признать незаконным перераспределение земельного участка, отменить постановление об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории.

В качестве соответчиков  привлечь администрацию и соседа.

Если нужна помощь в составлении искового заявления можете обратиться ко мне в чат.

Также Вы можете разместить свое предложение о составлении иска в  отдельном разделе «Документы» данного сайта.

Т.е если надзор заставит администрацию испраить ошибку по утвержденной ими схеме, то возможно это пройдет без суда

На практике в таких случаях редко контролирующие органы заставляют исправить администрацию.Обычно приходится обращаться в суд.

Я не исключаю, что они могли за меня расписатся.

Так это надо выяснять.Если спор будет рассматриваться судом, то должны быть истребованы все документы ( межевые дела, акты согласования, правоустанавливающие документы, постановления) и им будет дана правовая оценка.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Светлана!

Я правильно понял, что границы участков граничат между собой на данный момент. Тогда это прямое нарушение правил межевания.

На основании пункта 1 статьи 39 ФЗ «О кадастровой деятельности»:

 Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее — согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее — заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

В соответствии с пунктом 2 статьи 40 ФЗ:

Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.

Тогда необходимо подавать иск об отмене границ земельного участка, признания составление межевого плана участка не соответствующим требованиям законодательства.

Светлана Прохорова
Клиент, с. Парабель
Я не исключаю, что они могли за меня расписатся. Но пока ссылки идут что администрация эту схему согласовывает самостоятельно.

Если границы участков граничат, то правила межевания были нарушены. С Вами, как владельцем участка со смежными границами должны были обязательно подписать акт согласования. Если они оставили расстояние до Вашей границы, то уже чересполосица, что так же влечет нарушение закона.

Обращение в Росреестр, прокуратуру ничего не даст. Решать вопрос надо в судебном порядке.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Действительно, согласно положениям ч.13 ст.70 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» орган регистрации вправе приостановить гос.кадастровый учет и(или) гос. регистрацию прав в случае несоответствия объекта недвижимости предельным параметрам, установленным федеральным законом (в данном случае — ч.2 п.1 ст.38 Градостроительного кодекса РФ). Однако не исключено, что объект незавершенного строительства не внесен в ЕГРН, поэтому орган регистрации осуществил гос.регистрацию соседнего земельного участка в измененных размерах. В связи с этим до подачи искового заявления в суд рекомендую прежде направить соответствующее письмо-запрос в территориальное подразделение Росреестра о даче правового обоснования действиям органа регистрации и сложившейся ситуации. Также считаю не лишним, в целях полноты ответа, указать кадастровые номера данных земельных участков для просмотра и правовой оценки ситуации на публичной кадастровой карте и выложить фотоматериалы фактической ситуации.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Я  полагаю, что вам прежде чем составлять исковое необходимо проанализировать документы. Сумма вашего вопроса не предполагает изучение документов, всех что вы приложили к вопросу, но на кадастровой карте я посмотрела участок вашего соседа. Так вот он ровной формы, видно что никаких вкраплений и чересполосиц не возникло при образовании участка путем перераспределения. На основании ст 39.29 ЗК РФ гражданин может выкупить доп площадь. Если ваши права нарушаются, вам нужно будет доказать чем именно. Также можно и нужно проверить не было ли нарушений при формировании участка, соблюдались ли требования ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ), не нарушила ли администрация град регламенты. Просто на первый взгляд предоставление доп площади соседу законно. Необходимо подготовиться, чтобы не получилось зря потратить время на исковое. Если ваш участок стоит на кадастровом учете и было его межевание, то согласование схемы расположения при перераспределении участка с вам не требовалось, даже если образованный участок будет граничить с вашим. Межевой план соседа действительно можно получить только в судебном порядке. Насчет регистрации права на незавершенку, полагаю, что проблем с отступом не будет, потому что постройка возведена до увеличения площади соседом. Но точнее можно сказать, если ознакомиться со всеми документами.

Удачи вам!

Светлана Прохорова
Клиент, с. Парабель
Незавершонка стоит на кадастровом учёте давно. Ее надо будет вводить в эксплуатацию. И тут возникнут проблемы. На каком основании часть хоз проезда отрезали? С другой стороны незавершонки должна быть емкось и проезд до нее. Потому что газопровод подземный не даст положить ёмкость со стороны где можно сейчас подъехать. Этот хозпроезд надо перевести в статус атомобильной дороги, потому что он обеспечивает подъезд к двум нашим участкам. Пожарники, в конце концов. Почему их никто не спрашивает. Просто взяли и сократили хоз проезд.!!! А зачем его первоначально создавали? Кювета нет, участок топит.

Все эти нюансы вы знаете, но их надо доказать, нужна в таком случае экспертиза, заключения специалистов, если вместе с исковым вы их приложите, возможно будет положительное решение. То что там есть газопровод, он что попал теперь на участок соседа? У газопровода должен быть собственник, тоже как вариант для отмены соглашения о перераспределении. Насчет введения в эксплуатацию дома на участке ИЖС. Ее отменили. Сейчас до 1 марта 2022 года вообще даже разрешение на строительство не требуется. А регистраторы когда проводя правовую экспертизу не анализируют правильность отступов (во всяком случае так разъясняет Росреестр, но бывает по-разному), поэтому для суда это будет не аргумент. Хотя соблюдение именно град регламентов имеет значение.