И меня интересует следующее: не нарушу ли я теперь никаких законов если сконвертирую часть рублей обратно в

Здравствуйте. Хочу уточнить один момент в связи с недавними изменениями, которые ввел ЦБ. У меня открыто ИП в России. Расчетный счёт в банке Тинькофф, а деньги поступают в долларах. При их поступлении 80% автоматически конвертируется банком в рубли. И меня интересует следующее: не нарушу ли я теперь никаких законов если сконвертирую часть рублей обратно в доллары в Тинькофф банке и отправлю их swift переводом (через этот же банк) физическому лицу на американский счет? Поддержка Тинькоффа говорит, что теперь нет.

, Константин, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте Константин. Ваш вопрос требует изучения законодательства и в рамках бесплатных вопросов получить хорошую консультацию нельзя.

ЦБ опубликовал разъяснение к валютным ограничениям, касающееся переводов денег на счета в иностранных банках. Ограничения не касаются переводов рублей с их последующей конвертацией, заявил регулятор. Проблема в том, что крупные европейские банки рубли на свои счета не зачисляют, отметил финансовый консультант Исаак Беккер. Центробанк опубликовал разъяснение к мерам валютного контроля, которые разрешают конвертацию рублей в валюту на счетах в иностранных банков для резидентов.

Разъяснение касается применения положений указа президента 28 февраля 2022 года N 79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями США и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций», который с 1 марта запрещал зачислять резидентам иностранную валюту на счета иностранных банков.

Изучите

www.forbes.ru/finansy/462737-cb-raz-asnil-poradok-perevoda-rublej-na-inostrannye-sceta

С уважением!

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При их поступлении 80% автоматически конвертируется банком в рубли. И меня интересует следующее: не нарушу ли я теперь никаких законов если сконвертирую часть рублей обратно в доллары в Тинькофф банке и отправлю их swift переводом (через этот же банк) физическому лицу на американский счет?

Не нарушите, если будете отправлять не более 10 000 долларов США в месяц.

Поддержка Тинькоффа говорит, что теперь нет.

Похоже, поддержка игнорирует разъяснения ЦБ от 1 апреля 2022 г.