И нужно сперва погасить долги?

Добрый вечер. Вопрос такой. Есть квартира, у квартиры по документам 2 собственника один из собственников умер давно, дети во время не вступили в наследство, значит доля переходит второму собственнику внуку? И можно просто перевести её на внука?он проживает в квартире, но за жкх долги ... Все это делается через суд? И нужно сперва погасить долги?

, Лот Првит, г. Москва
Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Внуки не являются наследниками, какой либо очереди. Внуки могут наследовать, если родитель умер до наследодателя (по праву представления) или родитель умер одновременно с наследодателя или после, завтра не успев принять наследство (наследственная трансмиссия).

Здесь только детям через суд восстанавливать срок для принятия наследства и получать у нотариуса св-во о праве на наследство.

Лот Првит
Клиент, г. Москва
А если погасить долги за жкх, предоставить платёжки что он платил за все время, то тогда можно переоформить?
Руслан Попов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте!

Погашенные долги, это еще одно доказательство применимое на Вашей стороне.
Наследники второй очереди вступают в наследство только в случае, если нет наследников первой очереди, а также в случаях, если все наследники первой очереди не имеют права наследовать, являются недостойными наследникам, лишены наследства, не приняли наследства либо наследники первой очереди или наследники по завещанию отказались от наследства в их пользу.

Лот Првит
Клиент, г. Москва
Значит нужно сперва погасить долги? И потом в суд?

Лучше всего, до обращения в суд.