Какие у меня в данный момент есть права?

Здравствуйте, хотела бы уточнить такой вопрос. Мне предоставили доверенность на подпись доп согл. действующую 1 год (с 11.21 по 11.22), в ней было указано продление договора, так как они подписали ДС (ДС составлялось на март 22), я подписала Акт о выполненных работах. Но теперь они сказали, что с 22 года приказом издали, что подписывать ДС может только ген.рук. (сказали, что их сотрудник, который подписал и направил мне доверенность не знал, что больше подписывать их не имел право) и исправляют ранее подписанный ДС. Не знаю что мне в этом случае делать, акт подписан - значит я должна им оплатить, но то ДС которое они прислали меня не устраивает. Какие у меня в данный момент есть права?

, Екатерина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А Вы с чьей стороны вообще выступаете? Вопрос чуть сумбурно сформулирован.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Я сторона Заказчика, они сторона Исполнители.Получается они выполнили работы в марте месяце, в это время был сформирован ДС, но не подписан, когда они принесли выполнение они должны были подписать ДС, только после этого я могла им подписать выполнение.

Вы с обеих сторон подписать могли? Раз Вам доверенность выдали от их имени.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если доверенность отменена, а акт и допсоглашение подписано неуполномоченным лицом, при этом, уполномоченное на подписание лицо не одобрило действия своего работника по подписанию этих документов, то согласно ст. 183 Гражданского Кодекса РФ:

3. Если представляемый отказался одобрить сделку или ответ на предложение представляемому ее одобрить не поступил в разумный срок, другая сторона вправе потребовать от неуправомоченного лица, совершившего сделку, исполнения сделки либо вправе отказаться от нее в одностороннем порядке и потребовать от этого лица возмещения убытков.

Вы вправе отказаться от сделки в одностороннем порядке, как и от допсоглашения, так и от акта.

Добрый день, Сергей.

Позволю поправить Вас.

В ст. 183 ГК РФ речь идет об неуполномоченном лице (без доверенности), а в данном случае у лица (подписанта) была доверенность- лицо уполномочено, однако частично полномочия отозваны, но без уведомления заинтересованной стороны (Клиента). В силу 189 ГК РФ правовой эффект отзыва для третьих лиц наступает с момента их уведомления.

(сказали, что их сотрудник, который подписал и направил мне доверенность не знал, что больше подписывать их не имел право) и исправляют ранее подписанный ДС. Не знаю что мне в этом случае делать, акт подписан — значит я должна им оплатить, но то ДС которое они прислали меня не устраивает. Какие у меня в данный момент есть права?

 Предложите им свой вариант, который Вас устраивает, а если откажутся, то подайте претензию об отказе от сделки в одностороннем порядке. Полагаю, что получив такое уведомление, Ваш контрагент быстро пойдет на уступки, приемлемые для двух сторон.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Екатерина.

п. 1-2 ст. 189 ГК определяет, что правовой эффект отмены доверенности имеет место быть после уведомления третьего лица

п. 2 ст. 189 ГК РФ

2. Если третьему лицу предъявлена доверенность, о прекращении которой оно не знало и не должно было знать, права и обязанности, приобретенные в результате действий лица, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого и его правопреемников.

Более того, представитель, подписывая доверенность не знал о том, что она отозвана, что также играет вам на руку.

Предлагаю ознакомиться с судебной практикой в рамках положений об отзыве доверенности