Хочу обратиться в суд на ТСН СНТ со встречным иском, что они на протяжении двух лет присылают мне квитанции о задолженности за обслуживание участка, собственником и членом которого я уже не являюсь

Хочу обратиться в суд на ТСН СНТ со встречным иском, что они на протяжении двух лет присылают мне квитанции о задолженности за обслуживание участка, собственником и членом которого я уже не являюсь. Подали на днях на меня в суд, что я не плачу по этим задолженностям, сумма уже больше 100 тыс руб. На момент продажи у меня никаких задолженностей не было, что подтверждается справкой. С какими требованиями мне нужно обратиться со встречным иском, чтобы с меня сняли задолженности?

, Анна, г. Краснодар
Юлия Ким
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суок! Условием принятия встречного иска если встречное требование направлено к зачету первоначального требования; удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска; между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

То, что СНТ направляет в Ваш адрес квитанции об оплате участка, который Вам не принадлежит не является нарушением, за это не предусмотрена кака-либо ответственность.

Вам не нужно подавать встречный иск, а нужно в рамках дела по иску СНТ к Вам подать отзыв на иск с приложением документов, подтверждающих передачу права собственности и отсутствие задолженности на момент перехода права собственности. Этого будет достаточно для отказа судом в удовлетворении иска СНТ. После того, как суд вынесет решение в Вашу пользу, Вы можете подать заявление о взыскании с СНТ судебных расходов понесенных Вами при рассмотрении иска СНТ.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Анна.

Полагаю, что у Правления СНТ нет сведений о том, кто является новым собственником участка.

Ст. 13 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд...»
10. Бывший член товарищества в течение десяти календарных дней со дня прекращения прав на садовый или огородный земельный участок обязан уведомить в письменной форме об этом правление товарищества с предоставлением копий документов, подтверждающих такое прекращение.
11. В случае неисполнения требования, установленного частью 10 настоящей статьи, бывший член товарищества несет риск отнесения на него расходов товарищества, связанных с отсутствием у правления товарищества информации о прекращении его членства в товариществе.

Предоставьте товариществу информацию о том, кто является покупателем участка, если не хотите судебных разбирательств.

Укажите, что иск подан к ненадлежащему ответчику.