Не отдают документы

Не отдают документы об образовании (школа и муз. школа)из муз. колледжа, т. к. за мной числятся учебники. Согласны отдать документы при условии, если я куплю такие же, но учебники очень старые, таких нигде уже не найти. Не соглашаются брать другие новые учебники. Что делать в такой ситуации?

, Эля, г. Москва
Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Эля!

Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 25.11.2013)
«Об образовании в Российской Федерации»
(с изм. и доп., вступающими в силу с 05.12.2013) ст.60

3. Лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

4. Лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, документы об образовании и документы об образовании и о квалификации. Образцы таких документов об образовании, документов об образовании и о квалификации (за исключением образцов дипломов об окончании ординатуры или ассистентуры-стажировки) и приложений к ним, описание указанных документов и приложений, порядок заполнения, учета и выдачи указанных документов и их дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования

6. Документ об образовании, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение общего образования следующего уровня:1) основное общее образование (подтверждается аттестатом об основном общем образовании);2) среднее общее образование (подтверждается аттестатом о среднем общем образовании).

Вывод таков: если вы успешно сдали все экзамены -прошли итоговую аттестацию то вы вправе получить свой  аттестат. (Так как вам терять уже нечего Вы можете написать жалобу в прокуратуру или в отдел образования.

Но прежде чем это делать, советую ознакомиться с уставом вашего образовательного учреждения.Так как возможно там указано, что если не подписаны полностью обходные листы (в Вашем случае библиотека отказывается подписать я так поняла -то вам не выдадут аттестат — они в принципе имеют на это право).

Удачи Вам!

Если в уставе таковое будет прописано то еще как вариант написать письмо директору (ректору) данного образования (и зарегистрировать его во входящем журнале корреспонденции) в котором указать, что желаете урегулировать это мирным путем и готовы выплатить н-ую сумму денег за два утерянных учебника в случае отказа вы будете вынуждены обратиться за помощью в прокуратуру и отдел образования.Думаю директор(ректор) среагируют на подобного рода письмо и согласятся на предложенную выплату вот и все.

с уважением

и Удачи!