И материнский капитал на новорождённого?

Здравствуйте!

Меня интересует вопрос детских пособий и материнского капитала.

Если мой муж иностранный гражданин, но мы переехали в Россию и живём здесь, полагаются ли нам выплаты на первого ребёнка с 3 до 7 лет? И материнский капитал на новорождённого?

, Екатерина, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина! Вы имеете право на материнский капитал, так как являетесь гражданка РФ. У ребёнка также должно быть оформлено гражданство РФ.

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

Выплата на первого ребенка составляет — 524 527 рублей.

Кроме того, Вы можете рассчитывать на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Его может получать один из членов семьи как работающий, так и безработный, который осуществляет уход за ребенком — ст. 13 Закона № 81-ФЗ. Данное пособие выплачивают малообеспеченным семьям.

www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

Также если Вы соответствуете условия до в будущем можно будет получать пособие на ребенка от 3 до 7 лет включительно. Оно предусмотренно для малообеспеченных семей с 1 апреля 2021 года.

Нияз Шапиев
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте.

Согласно ст. 3 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

 1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.

Таким образом для получения материнского капитала необходимо, чтобы у ребенка было гражданство России, также как и у матери.

полагаются ли нам выплаты на первого ребёнка с 3 до 7 лет?

Что касается пособий.

В Основных требованиях к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации
от 31 марта 2020 г. N 384, указано

3. Право на получение ежемесячной выплаты возникает в случае, если ребенок является гражданином Российской Федерации.

4. Право на получение ежемесячной выплаты имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации и проживающий на территории Российской Федерации.

Получение пособий также зависит от того является ли ребенок гражданином России как и родитель. Также здесь будут учитываться имущественное положение семьи.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если Вы гражданка РФ и у ребенка гражданство РФ, то право на материнский капитал у Вас имеется

Ст 3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

Основные требования к назначению выплаты от 3 до 7 лет регулируются Постановлением Правительства РФ от 31.03.2020 N 384«Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении»

3. Право на получение ежемесячной выплаты возникает в случае, если ребенок является гражданином Российской Федерации.

4. Право на получение ежемесячной выплаты имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации и проживающий на территории Российской Федерации.

То есть также если Вы и ребёнок имеете гражданство РФ, также проживаете на территории РФ то право на получение пособия от 3 до 7 лет имеете. Конечно, с учётом того что размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации+ др.условия, с которыми Вы можете ознакомиться по ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_349389/2f3dc8e6807a57b0e0248fa57173257d73bc7079/#dst100014

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

полагаются ли нам И материнский капитал на новорождённого?

Порядок выдачи сертификата на материнский капитал регулируется положениями указанными в  Приказа Минтруда и соцзащиты РФ  от 18 марта 2020 года N 138н  «Об утверждении Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата) и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал».

Из Приказа следует, что:

Право на получение сертификата имеют:  а) следующие граждане Российской Федерации независимо от места жительства: … принадлежность к гражданству Российской Федерации ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки; -https://docs.cntd.ru/document/564586024?marker=6560IO

Т.е. право на его получение имеют граждане РФ, при принадлежности ребенка к гражданству РФ.

Согласно вышеуказанному порядку Вы обращаетесь в Пенсионный фонд РФ, предоставляете пакет документов, либо сведения запрашиваются самостоятельно Пенсионный фондом.

Услуга предоставляется согласно Постановлению Правления ПФ РФ от 31.05.2019 N 312п  «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами государственной услуги по выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал», с полным текстом можете ознакомиться по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_335192/

Дополнительные разъяснения Пенсионного фонда также можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Как получить сертификат на материнский капитал-https://pfr.gov.ru/grazhdanam/msk/get_certificate/

При отсутствии оснований указанных в приведенных выше Приказе и Постановлении, сертификат не выдадут.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этого вопроса:

выплаты на первого ребёнка с 3 до 7 лет?

Общие положения касающиеся этой выплаты. закреплены в  Указе Президента РФ от 20 марта 2020 г. N 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Из Указа следует, что:

1. Установить с 1 января 2020 г. ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно (далее — ежемесячная выплата), предоставляемую нуждающимся в социальной поддержке семьям, имеющим детей, в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации.-https://base.garant.ru/73774771/

Т.е. порядок и условия ее назначения, регулируются на уровне субъекта РФ проживания семьи.

В качестве примера приведу такой порядок по г. Москве.

Постановление Правительства г. Москвы от 23 марта 2021 года N 348-ПП  «Об утверждении Порядка предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно и о внесении изменений в правовые акты города Москвы».

Из Постановления следует, что:

1.2. Ежемесячная денежная выплата назначается и выплачивается одному из родителей (единственному родителю) или опекуну, являющемуся гражданином Российской Федерации и имеющему место жительства в городе Москве, на каждого рожденного ребенка либо принятого под опеку ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, который является гражданином Российской Федерации, имеет место жительства в городе Москве и который проживает совместно с родителем либо опекуном.-https://docs.cntd.ru/document/573955464

Т.е. гражданину РФ одному из родителей, на ребенка который является гражданином РФ, и все они имеют место жительства, т.е. постоянную регистрацию в регионе РФ.

Выплата назначается в зависимости от дохода семьи.

При отсутствии данных оснований, в выплате откажут.

Аналогичный порядок действует и регионе Вашего проживания в РФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/