Можно ли среди этого выделить оскорбления, какие-то ещё правонарушения?

Здравствуйте. Относительно недавно я завёл общение с девушкой по переписке. Через некоторое время она внесла мою страницу, с которой переписывался я с ней, в чёрный список. Я попросил нашу общую знакомую спросить у той, в чём проблема. Они списались, и знакомая отправила от этой девушки мне пару голосовых сообщений. В первом из них девушка, обращаясь к знакомой, сказала, что якобы веду себя, как ребёнок, а в конце второго, обращаясь ко мне, произнесла: «Мне не нужен детский сад. До свидания». К тому же, она придиралась ко мне (я бы сказал, третировала меня) за мои действия, причём, на мой взгляд, малообоснованно. Хочу добавить, что эта девушка распространяла скриншот, на котором имеется моё фото, на что я не давал ей разрешение, а также назвала детским садом большинство мужчин. Можно ли среди этого выделить оскорбления, какие-то ещё правонарушения?

, Клиент, г. Москва
Алиса Закутняя
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Согласно ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ оскорбление — это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.
Указанные Вами слова нельзя отнести к понятию оскорбления и клевете, указанной в ст. 5.61.1. КоАП РФ, поскольку они не выражены в неприличной или иной противоречащим нормам морали и нравственности форме, а также она этими действиями не распространяла заведомо ложные сведения, порочащие Вашу честь и достоинство.
Следовательно, в её действиях нет состава какого-либо правонарушения.
Факт того, что она распространяла скриншот с Вашей фотографией, никакой ответственности не влечёт, поскольку фотографии, которые вы выкладываете в социальную сеть, являются общедоступной информацией.

Клиент
Клиент, г. Москва
Понятно. Благодарю Вас