Средства должны были перевести на счёт владельца.А теперь они спохватились и решили совсем не выплачивать никому, ссылаясь на то, что автомобиль не был зарегистрирован на моего мужа

Собственник один. Страхователь другой- мой муж. Он является страхователем,вписан в страховку, а также и я. Попадаю в ДТП. Я пострадавшая. Составлен европротокол. Страховая сначала предложила одну сумму, потом добавили немного, но мы посчитали этого недостаточно для ремонта автомобиля. Средства должны были перевести на счёт владельца.А теперь они спохватились и решили совсем не выплачивать никому, ссылаясь на то, что автомобиль не был зарегистрирован на моего мужа. Может дело в том, что мы при страховании указали его собственником. Но ездили то по доверенности, покупать автомобиль не планировали.Выходит, зря платим страховку который год, она всё равно ничем не помогает.

, Нина Килеева, г. Москва
Мухат Мухатов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Килеева Нина.

Действия страховой компании незаконны! Страховой полис у Вас имеется. Гражданская правовая ответственность, Ваша и Вашего супруга, застрахована. Вы являетесь потерпевшей стороной.

Основания освобождения (отказа) страховщика от выплаты страхового возмещения предусмотрены ст. ст. 961, 963, 964 ГК РФ.

Согласно статье 964 Гражданского кодекса РФ (Основания освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения и страховой суммы).
1. Если законом или договором страхования не предусмотрено иное, страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения и страховой суммы, когда страховой случай наступил вследствие:

воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения;

военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий;

гражданской войны, народных волнений всякого рода или забастовок.

2. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения за убытки, возникшие вследствие изъятия, конфискации, реквизиции, ареста или уничтожения застрахованного имущества по распоряжению государственных органов.

В связи с чем, я рекомендую собственнику, либо Вам по нотариальной доверенности от имени собственника, обратиться в страховую компанию с претензией. Если Ваши требования не будут удовлетворены, то Вы имеете право обратиться с иском в суд и взыскать положенную Вам сумму страхового возмещения, штраф и неустойку.

Как правило, страховые компании действуют недобросовестно и до последнего не выплачивают страховое возмещение. Не для этого, владельцы банков учреждали страховые компании, а для того, что бы быть еще богаче. А правы они или нет, справедливо они поступают или нет, им на это наплевать. Поэтому, наши суды и загружены делами по страховым случаям.

Документы необходимо подавать следующими способами:

1) Почтой. Отправляете необходимые документы почтой, заказным письмом, это платно, но зато у Вас остается чек об отправке, в котором указано От кого и Кому, кроме этого, данное письмо можно отследить по штрих-коду, указанному в чеке. Так же, можно отправить письмо, с уведомлением о вручении. Данное уведомление, почтальон передаст получателю, в котором последний распишется. После, данное уведомление вернется к Вам по почте. Если Вам необходимо подтвердить отправку конкретного документа, то Вам нужно отправлять письмо с описью вложения. Заполняете опись в двух экземплярах и указываете в ней название документа и на скольки он листах. Эту опись и те документы, которые Вы отправляете, сверяет сотрудник почты на предмет соответствия, после, на обоих экземплярах описи, сотрудник почты ставит печать и подпись. Один экземпляр кладется в конверт вместе с документами, а другой остается у Вас. Таким образом, на суде Вы можете предоставить доказательство того, что Вы со своей стороны, все обязательства по уведомлению другой стороны выполнили. И на руках у Вас будет: чек, уведомление о вручении и опись.

 2) Подача документов нарочно: готовите документ в двух экземплярах и подаете в канцелярию либо должностному лицу. Требуете от него, что бы Вам поставили отметку о получении от Вас данного документа. Отметка должна содержать следующую информацию: должность, звание, ФИО, дата, подпись. В идеале, что бы сразу зарегистрировали и поставили входящий номер. Но из-за загруженности некоторых служб, согласно административного регламента и ведения делопроизводства, данным сотрудникам дано 3 дня для регистрации документов. Поэтому, отметку они обязаны поставить сразу же, как только получили от Вас документы и в течении 3-х дней, они обязаны его зарегистрировать.

Сражайтесь и защищайте свои права!

Желаю Вам удачи!

Нина Килеева
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Спасибо большое за консультацию. Я, как бы, и сама знала, что страховая не права, когда отказывают в выплате. Причем здесь собственник или водитель по доверенности или ещё какое лицо. Застраховано транспортное средство, водитель вписан в страховку, произошло ДТП, пострадал автомобиль-обязаны выплатить. А кто будет заниматься его восстановлением- собственник или страхователь- это, думаю, страховую не должно волновать.Благодарю, что так доходчиво объяснили мне дальнейшие действия. Буду писать притензию к страховой компании.

Всегда рад помочь!
Если будут ещё вопросы, то непременно обращайтесь. Если будет необходимо составить документы, то пишите в чат, с удовольствием помогу Вам.

Сражайтесь, защищайте свои права!

Желаю Вам удачи!