Сколько времени надо прожить совместно со второй женой, чтобы она в будущем могла претендовать на мою пенсию

я военный пенсионер. после смерти жены женат второй раз. сколько времени надо прожить совместно со второй женой, чтобы она в будущем могла претендовать на мою пенсию

, Владимир, г. Москва
Александр Капитонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Для назначения пенсии по потере кормильца супруге умершего военного пенсионера срок нахождения в браке значения не имеет.

Важен сам факт нахождения в браке на момент смерти, а также факт нетрудоспособности (в том числе достижение пенсионного возраста).