В данное время имею большое количество клиентов и основная часть оплачивает криптовалютой в среднем оборот по карте в месяц 1 миллион рублей

Здравствуйте.

Занимаюсь фрилансом уже больше 3 лет.

В данное время имею большое количество клиентов и основная часть оплачивает криптовалютой в среднем оборот по карте в месяц 1 миллион рублей.

Сегодня тинькофф потребовал предоставить документы о доходах.

Подскажите что делать если документов таких нету как как все происходит через бинанс или же напрямую на карту.

И скажите что будет если я просто не предоставлю им ничего и не буду отвечать, срок дали мне 4 дня

, Андрей, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Скорее всего ваш счет будет заблокирован. Напишите подробности в лс.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Самый главный риск — возможность блокировки счета в рамках Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ. Чего-то более значимого опасаться не стоит.

Вообще, банки сейчас активно блокируют (либо применяет другие меры по договору, хотя суть та же) счета по рекомендациям ЦБ в отношении счетов, которые получают денежные средства в результате операция с цифровыми активами. В частности в соответствии с рекомендациями ЦБ № 16-МР от 06.09.2021 (и некоторыми другими) банкам предписали обращать внимание на криптовалютные операции. И в самое последнее время очень много случаев ограничений по счетам от Тинькофф. Возможно, ЦБ персонально обратился к ним, а может дело в другом.

Если Вы не предоставите документы, возможно Вам просто ограничат возможность ведения счета. При этом, скорее всего, позволят вывести средства.