И как, вообще, в моем случае правильно поступить?

Добрый день! Купили недавно долю дома, дом на два хозяина. Входы отдельные, одна общая разделительная стена, параллельная улице, общая крыша, вода разделена, а вот газ и свет нет. Общий земельный участок имеет кадастровый номер, но он не в долях, не в собственности, но есть решение суда с определением порядка пользования земельным участком. Если смотреть справа от дома, то сначала идет моя стена, а затем сразу стена соседей. Теоретически, участок земли шириной 1 метр по всей длине моей части дома должен быть закреплен за мной для обслуживания стены, но на этом маленьком участке есть выходящая из земли общая газовая труба. Так вот, в определении порядка пользования земельным участком этот участок - участок общего пользования размером 8 кв.м. (1 м. на 8 м.), для моего доступа к обслуживанию моей стены, которую предполагается перестроить (прошлым владельцам не удалось этот участок «прибрать» себе, т. к. на нем расположена выходящая из земли общая газовая труба.)

Соседи сказали, что если сносить старую стенку, то новую стенку на этом месте ставить нельзя, говорят, что должен быть 1 метр от межи. Так ли это? Является ли разделяющая линия в порядке пользования земельным участком межой? На этой меже как раз находится сейчас стенка моего дома, которую нужно заново построить.

В будущем планирую ввод газа сделать отдельный, существующая газовая труба будет не общая, а уже соседская, т.е. теоретически, если я правильно понимаю, можно обязать соседей передвинуть в земле газовую трубу на 1 м от моей части дома и кусок земли общего пользования в судебном порядке закрепить за мной.

И есть ли смысл в моем случае сначала выделять долю дома в натуре? (отделить газ и свет сначала нужно). Учитываю тот факт, что соседи не дадут добро на реконструкцию стены.

Я правильно понимаю, что даже при выделенной доле дома в натуре нужно согласие соседей на реконструкцию?

И как, вообще, в моем случае правильно поступить?

Во вложении схема, красная стрелка – это земля общего пользования.

  • Безымянный
    .jpg
, Олег, г. Брянск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут