Какова вероятность признания сделки недействительной?

Добрый день!

У меня сложилась следующая ситуация: в 2015 году мною был подписан ДДУ с застройщиком, по которому он обязан был передать мне объект строительства - квартиру в определенный срок (стоимость квартиры около 2,75 млн руб). Квартира в срок передана не была. Так же нами было подписано допсоглашение о "дополнительных расчетах" (подписание данного допсоглашения было предопределено в самом ДДУ), которые производились исходя из уточненной после сдачи квартиры площади. Согласно этому уточнению площадь квартиры увеличилась по сравнению с проектной площадью и я должен был доплатить застройщику сумму порядка 130 тыс. рублей. Перед подписанием этого допсоглашения нами был подписан акт приема-передачи квартиры. В результате, на сегодняший день: застройщик не оплатил мне неустойку за просрочку сроков сдачи дома (есть решение суда о выплате неустойки); я не оплатил застройщику сумму, оговоренную в допсоглашении; застройщик находится в состоянии банкротства и ему назначен конкурсный управляющий(или арбитражный управляющий?).

Юрист застройщика грозит оспариванием сделки продажи квартиры. Какова вероятность признания сделки недействительной?

Где-то в 2021 году застройщик подал иск о взыскании с меня денег по допсоглашению, но

срок исковой давности (3 года) к тому моменту прошёл.

Конкурсный управляющий и временный управляющий - одно и то же лицо на настоящий момент.

По датам ситуация такова:

Подписание ДДУ - 2015 год

Подписание допсоглашения об уточнении (увеличении)

площади квартиры и проведении доплаты - март 2018 года

Подписание акта приема-передачи квартиры - апрель 2018 года

Получение временным управляющим первого заявления

от одного из кредиторов о признании застройщика банкротом - октябрь 2020 года

Решение арбитражного суда о признании застройщика

банкротом и назначении конкурсного управляющего - июль 2021 года

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Проскурин
Юридическая компания "АрксПраво", г. Волгоград

Добрый день, Дмитрий.

О какой сделке по продаже квартиры идёт речь? Вы указали только на договор долевого участия.

При данных обстоятельствах не вижу оснований для признания договора долевого участия недействительным.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Да, я имел ввиду дду с доп соглашением. Сомнения возникли потому, что я не совсем понимаю, невыполнение условия доп соглашения по доплате за увеличение площади не приводит ли к тому, что я не исполнил (пусть формально) свои обязательства по договору и его можно на этом основании расторгнуть?

А в чём недействительность то? Это просто неисполнение одной из сторон своих обязанностей, которое не означает недействительности всей сделки. Другая сторона имеет право требовать исполнения, но не признания сделки недействительной.

И потом, даже если сделка была недействительной, то сроки исковой давности уже прошли. Смотрите статью 181 ГК РФ.