Как вернуть деньги или обменять товар?

здравствуйте! Купили 2 дня назад принтер мфу hp, в его характеристиках указано что он копирует, печатает бумагу, и печатает фото. купили бумагу для фотографий. пробовали напечатать фото, получилось с раза 10 всего 2 фотографии!(качество ужасное с полосами). А дальше вообще перестал захватывать фотобумагу(пишет что нет бумаги в принтере!).вообщем печать фото не работает! хотим вернуть обратно, как это сделать правильно! Но картриджи с краской вскрыты и установлены в принтер. Подскажите пожалуйста как правильно действовать? Чеки, коробка, товарный вид сохранены.

, Иван, г. Каменск-Уральский
Павел Киклевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Иван. Предъявите магазину требование о замене товара или возврате покупной цены. Это может быть заявление в письменном виде примерно следующего содержания: «На основании ст. 18 закона „О защите прав потребителей“, прошу вернуть покупную цену в размере »стольки-то" рублей за товар принтер марки такой-то, приобретенный «тогда-то» в связи с тем, что товар имеет недостатки, а именно не производится печать на фотобумаге." Продавец должен исполнить требование за 10 дней.

Передайте продавцу товар, он должен выдать бумагу, что товар получен в полной комплектации, если нет, то допишите в заявлении, что товар передаётся продавцу в полной комплектации, а именно: принтер, кабель сетевой, диск с ПО и т.д.

Заявление лучше отксерить или написать в двух экземплярах. На втором экземпляре ил ксерокопии пусть продавец распишется, что принял товар.

Статья 18.
Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.