Наша компания заключила договор поставки на 900 тыс руб

Добрый день. Наша компания заключила договор поставки на 900 тыс руб. Аванс 200 тыс. Товар мы поставили в июле, получили аванс, но до конца года покупатель с нами не расплатился. В декабре договорились что внесем изменения в договор, что 200 тыс остается у нас за пользование оборудованием Покупателем, а оборудование возвращается к нам. Оборудование вернули только в январе, но договор об изменении подписывать не стали (на звонки не отвечали, добраться было невозможно). Сейчас говорят что подписывать ничего не хотят и просят вернуть 200 тыс.

, Илья, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Илья!

в любом случае получатель оборудования свои обязательства по оплате не исполнил, соответственно вы уже имеет право на взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами. Ст. 395 ГК РФ:

В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Кроме того, имеет значение было предусмотрено самим договором поставки пени и штрафы за просрочку платежа.

Также значение имеет факт амортизации оборудования, т… е его естественный износ, уменьшение стоимости и пр.

 Конечно с вашей стороны действия были очень не конструктивными, надо было расторгать договор с возвратом оборудования и расчетом ваших убытков, а не пытаться вносить изменения, о которых вы написали.

Таким образом, даже если сейчас исходить из того, что есть договор и товар возвращен, а вы его приняли, то возврат аванса только с уменьшением по тем обстоятельствам, которые я описал выше.

Естественно надо детально анализировать ситуация, а главное знакомиться с самим договором.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.