Могут ли разделить дом при разводе подаренный не родственником в браке?

Здравствуйте. Могут ли разделить дом при разводе подаренный не родственником в браке? Пристроен второй этаж полностью за мой счёт

, Александр, г. Москва
Ольга Васильцова
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование, пристройка и т.п.).

Таким образом, в вашей ситуации возможен вариант претендовать на долю пристройки в доме.

Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Согласно закону, имущество, подаренное одному из супругов, — становится его личной собственностью. При разводе такое имущество не подлежит разделу. Поэтому дом останется в собственности того, кому был сделан подарок.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Александр Капитонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Согласно ч. 1 ст. 36 Семейного Кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, дом, полученный в дар, не подлежит разделу, и является собственностью того из супругов, которому его подарили.

Однако, в Вашем случае, в конструкцию дома были внесены существенные неотделимые улучшения (пристройка второго этажа), и относительно них возможен спор. Придется доказывать, что это было сделано исключительно на Ваши личные средства, а также то, что данные затраченные средства сами по себе не могли быть отнесены к совместно нажитому имуществу (принадлежали Вам до вступления в брак, получены в дар, и т.д.)