Его старшая сестра, что живет отдельно поругалась с семьёй и в отместку позвонила в учебное заведение, где учатся дочь с парнем с жалобой, что несовершеннолетие нарушают закон

Добрый день, моей дочери 16 лет, проживает в семье своего парня, которому тоже 16 лет. Его старшая сестра, что живет отдельно поругалась с семьёй и в отместку позвонила в учебное заведение, где учатся дочь с парнем с жалобой, что несовершеннолетие нарушают закон.

Прошу пояснить в чём именно?

, Анастасия, г. Москва
Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Место жительства детей при раздельном проживании их родителей устанавливается соглашением последних либо на основании решения суда. Несовершеннолетние подопечные проживают совместно со своими опекунами и попечителями. При этом допускается раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим 16 лет, с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного (пункт 2 статьи 36 ГК РФ).