Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я выписать свою мамы из квартиры по доверенности, она не может

Добрый день , подскажите пожалуйста , могу ли я выписать свою мамы из квартиры по доверенности , она не может быть лично так как находится в другом городе и нет возможности приехать , и какие документы для выписки нужны по мимо доверенности

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Екатерина.

Сняться с регистрационного учета из другого города возможно при регистрации по новому месту жительства. В этом случае снимут с рег. учета со старого места жительства запросом.

По доверенности Вы ее не сможете снять с регистрационного учета. Предусмотрена личная явка для снятия с рег. учета при предъявлении паспорта для простановки отметки о снятии с рег. учета.

Приказ МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Норма законодательства в подтверждение

Приложение
к приказу МВД России
от 31.12.2017 N 984
Административный регламент
Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации
90. Основанием для начала административной процедуры является подача лично заявителем заявления о регистрации, снятии с регистрационного учета и прилагаемых документов, необходимых для предоставления государственной услуги, оформленных надлежащим образом:
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
большое спасибо за ответ
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Екатерина!

Дополню ответ коллеги. Согласно пункту 1 статьи 19 «Общие требования к использованию информационно-телекоммуникационных технологий при предоставлении государственных и муниципальных услуг» Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» от 27.07.2010 N 210-ФЗ,

Предоставление государственных и муниципальных услуг в электронной форме… осуществляется на базе информационных систем, включая государственные и муниципальные информационные системы, составляющие информационно-технологическую и коммуникационную инфраструктуру.

Такой системой явяется портал «Госуслуги». Зайдя на портал и введя в строку поиска «Сняться с регистрационного учета», Вы будете направлены на страницу, где Вы (или Ваша мама) сможете подать соответствующее заявление дистанционно без необхлдимости ехать или оформлять и передавать доверенность. Воспользуйтесь услугами этого портала — он очень прост в использовании и эффективен. Вам нужно будет выполнить следующие действия:

Зайти на официальный сайт портала (https://www.gosuslugi.ru/), после чего войти в личный кабинет с помощью логина и пароля (или  зарегистрироваться, если Вы еще не успели это сделать);
На главной странице среди предлагаемых услуг выбрать «Паспорта, регистрации, визы»;
В открывшемся окне выберите услугу «Регистрация граждан»;
Затем из списка нужно будет выбрать «Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства»;
В открывшемся окне нужно будет указать тип получения услуги. Поскольку Вас интересует дистанционное снятие с учета, то следует выбрать вариант «Электронная услуга», после чего в правой части окна нажать кнопку «Получить услугу».

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо