Если да, то каким образом отменить нотариальное соглашение?

Здравствуйте! Есть решение суда об определении места жительства ребёнка с матерью. Ребёнка от отца не удалось забрать- дело у приставов так и повисло. После чего случилось попытка мирного соглашения- договор у нотариуса, где написано, что ребёнок живет с отцом, но видится с матерью регулярно. Отменяет ли нотариальное соглашение решение суда? Если да, то каким образом отменить нотариальное соглашение? Отец не выполняет свои условия договора

, Дарья, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Нотариальным соглашением отменить решение суда нельзя, можно мировым, которое утверждает суд. Однако соглашение тем не менее может использоваться, как например, доказательство в том или ином споре, в т.ч. я думаю и о прекращении исполнительного производства.

Не совсем ясно, почему не исполнено решение суда об определении места жительства ребенка, что значит «повисло»? Если вы хотите забрать ребенка, нужно разбираться, что и где пошло не так и что сделать, чтобы исполнить решение суда.

С уважением, Андрей Козырев

Дарья
Клиент, г. Москва
5 месяцев после суда пытались от приставал добиться исполнения. В январе наш пристав, который занимался делом заболел, от других добиться информации было невозможно, а потом и вовсе отделение закрыли на карантин- внутрь не пускают, по телефону пристав, которому передали дело, не отвечает. И все это время я не видела ребёнка. От отчаяния я пошла на договор с его отцом, забрала исполнительные листы (вот тут канцелярия легко о дала их), сейчас хочу снова подавать исполнительные листы, но не понимаю, помешает ли договор

5 месяцев по такому делу это не срок, вам нужно определиться что вы хотите.

Исполнительный лист можно снова подать в ФССП, но этого мало