Общий двор с одним соседом, сосед хочет построить гараж на обще домовой неприватизированной территории

Одноэтажный дом на 4 хозяина. 3 квартиры приватизированы, моя пока нет. Общий двор с одним соседом, сосед хочет построить гараж на обще домовой неприватизированной территории. Я на участке земли, прилегающей к моей части дома высаживаю овощи,. Может ли сосед строить гараж? Тем более посередине участка проходит газовая труба и стоит колодец.

, Анна, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Анна!

Поскольку у Вас многоквартирный дом, то участок под домом находится в общей долевой собственности (статья 36 Жилищного кодекса).

Поэтому использование общего имущества возможно только с согласия всех жильцов дома, не только необходимо Ваше согласие.

У всех линейных объектов существуют охранные зоны, строительство в охранных зонах разрешается только с согласия собственника линейного объекта (например: расстояние измеряется по обе стороны от оси подземного газопровода: 2,0 м – от газопроводов низкого давления).