Может ли работодатель отказать в трудоустройстве?

Призывник, мне 18 полных лет . Приписное свидительство на руках, поставлен на учет в 16 лет , может ли работодатель отказать мне в трудоустройстве на работу ? Или как то связаться с военкоматом и на работу за мной придет комиссариат . Повесток не было , как и на осеннем призыве в мой день рождения в ноябре , как и сейчас весной . В армию идти не планирую .

, Павел, г. Якутск
Александр Андреев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Документы воинского учета военнообязанные граждане или призывники предъявляют при приеме на работу (ч. 1 ст. 65 ТК РФ). При их непредъявлении организация обязана сама запросить сведения о статусе сотрудника в контексте воинского учета (решение Верховного суда РФ от 19 ноября 2009 г. № ГКПИ 09-1351). Трудовой кодекс РФ не содержит положений, запрещающих организации принимать на работу граждан без документов воинского учета. Более того, отказав в приеме на работу такому соискателю, организация нарушит его трудовые права (ст. 3 и 64 ТК РФ). При непредъявлении документов воинского учета сотрудником при приеме на работу организация обязана сама запросить сведения о статусе сотрудника в контексте воинского учета. Удачи!

Павел
Клиент, г. Якутск
приписное у меня есть на руках, после предьявления работодателю. он делает запрос в военкомат по поводу меня? проходить службу, я не планирую. поэтому такой вопрос, военкомат застанет меня врасплох? на работе, или нет?
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте Павел.

Нет, Вам не имеют права отказать в приёме на работу по Вами описанному обстоятельству.

Статья 64 ТК РФ

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

С уважением