Знакомый взял машину.сломал.бросил на какой то парковке открытой с документами.машину украли.по какой статье можно можно привлечь знакомого

, Андрей, г. Москва
Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, для привлечение к ответственности нужно будет установить все обстоятельства дела.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Вам следует обратиться в полицию с заявлением о хищении автомашины.

 В ходе проверки, проводимой по заявлению, опросят вашего знакомого. Вероятно, если он был вписан в страховку и раньше вы ему давали пользоваться машиной — у него не установят умысла на угон. Но если вы ему брать машину запрещали — ст.166 УК РФ — угон.

А в отношении неустановленного преступника — кража.