Подскажите как правильно составить заявление и правильно ли я делаю?

Здравствуйте, приставы снимают с моей карты 50-100% и всегда по разному, у меня двое детей несовершеннолетних и жена в декрете. Я решил приехать к приставам сам и разобраться, объяснил что я не отказываюсь платить, готов предоставить данные по официальной работе, что бы снимали с зарплаты деньги, а с карты сняли арест. Просил снизить процент удержания, на что мне сказали предоставить справку с работы 2-НДФЛ, копии свидетельств о рождении детей, копию свидетельства о браке и заявление приставу в свободной форме. Подскажите как правильно составить заявление и правильно ли я делаю? Заранее спасибо.

, Никита, г. Новочеркасск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Никита!

К сожалению, у Вас, довольно типичная, ситуация — для последнего времени. И сложность в том, что ситуация эта, законодательно не урегулирована. Пристав направляет на работу должника и постановление об обращении взыскания на зарплату и, одновременно, постановление об аресте  денежных средств — на счете должника, в банке. В связи с изложенным, у должника взыскивают деньги и на работе и в банке, куда бухгалтерия направляет остаток зарплаты — на счет должника.

И указание кода вида доходов в расчетных докуметов тут не поможет сохранить взыскание на уровне «не более 50%».

Приставу нужно оставлять что — то одно: или постановление об обращении взыскания на зарплату или постановление об аресте и обращении взыскания денег на счете.

Кроме того, процентное ограничение взыскания на зарплату применяется только в отношении последнего поступления денег на счет.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Подать заявление Вы можете через госуслуги.

Если после снятия 50% у Вас остается меньше прожиточного минимума, то просите оставить Вам прожиточный минимум (например зарплата у Вас 20 000 руб., минимум в регионе — 15 000 руб. Вы можете просить о сохранении 15 000 руб).

Если после снятия 50% у Вас остается меньше чем прожиточный минимум на Вас и на детей, то Вы можете через суд просить оставлять Вам деньги с учетом детей (например у Вас зарплата 40 000 рублей, взрослый минимум в регионе — 15 000 руб, детский — 10 000 руб. Ребенка у Вас 2 но каждый родитель должен содержать своего ребенка, соответственно Вы можете через суд просить оставлять Вам 25 000 руб (15 000 * (10 000 *2)/2)

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.