Скажите пожалуйста, как аргументировано отказаться от возмещения стоимости мешка

Здравствуйте. Случайно выбросил не до конца потушенный окурок в мусорный контейнер заглубленного типа. Прожег мешка вкладыша размером 10х10 см в верхней части. С меня решили взыскать стоимость мешка явно по завышенной цене в 42 тыс рублей. На мой взгляд данный мною причиненный дефект не является основанием для замены мешка. Мешок находится на гарантии и по моему мнению может быть просто зашит. Скажите пожалуйста, как аргументировано отказаться от возмещения стоимости мешка.

, Сергей Портнов, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Возмещение вредоговорного вреда осуществляется по правилам ст. 1064 ГК РФ.

При рассмотрении споров о взыскании вреда по ст. 1064 ГК РФ доказыванию подлежат факт причинения вреда, размер причиненного вреда, причинно-следственная связь между действиями причинителя вреда и причиненным вредом, вина причинителя вреда.

При недоказанности хотя бы одного из данных фактов в возмещении вреда может быть отказано.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Попросите истца провести оценку поврежденного мешка оценщиком. И скажите,  что окурок затушили и пожар возник не от него.  Пусть еще проведет пожарно-тнхническую экспертизу.