Добрый день подскажите пожалуйста имеет ли право работодатель удерживать из зар.платы фармацевта сумму за просроченный товар по сроку годности

, Алина, г. Ейск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Удержания из заработной платы работника в счет погашения задолженности перед работодателем может быть произведено в пределах заработка при наличии одной из следующих причин:

— для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы,
— для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса в других случаях,
— для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок,
— для возврата сумм, излишне выплаченных работнику в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника при простое по ч. 3 ст. 157 ТК РФ,
— при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Ст. 243 ТК РФ предусматривает основания для полной материальной ответственности работника:

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
 1) когда на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей (по договору о полной мат.отв-ти);
 2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
 3) умышленного причинения ущерба;
 4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
 6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим гос.органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную),
 8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.