Является ли это мошенничеством и что грозит?

Здравствуйте,я работаю неофициально и при взятии займа в мфо указала старое место работы и там тоже работала не официально. Угрожают статьей за мошенничество.Является ли это мошенничеством и что грозит?

, Дарья, г. Москва
Руслан Попов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте. Дарья.

Если хотя бы раз производили оплату по займу, то точно нет состава по ст. 159 УК РФ, так как мошенничеством считается получение займа без намерения возвращать денежные средства (но у Вас же заключен договор). Уголовной ответственности за неуплату по договору займа законодательством РФ не предусмотрена. За исключением случая, если Вы получили займ по поддельным документам (но Вы только указали сведения, без каких либо подтверждений).

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дарья!

при взятии займа в мфо указала старое место работы

В Ваших действиях усматриваются признаки  преступления, предусмотренного статьей 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования). Как указал Верховный Суд РФ, в своем Постановлении ПВС  № 48 (2017 г.),

Обман при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога).

Так что, привлечение к уголовной ответственности, носит, вполне реальный, характер.