С чего нужно начать попробовать оспорить сделку?

Добрый день! Узнала, что в результате мошеннических действий продана 1/3 доля моего двоюродного брата в квартире, доставшаяся ему в наследство после смерти его матери, другого жилья он не имеет. Брат является инвалидом детства, но опекуна у него нет, в последнее время он стал неадекватен, объяснить ничего не может, постоянно путается. С чего нужно начать попробовать оспорить сделку?

, Светлана, г. Кисловодск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

Право оспаривания  имеет сторона сделки, либо другое лицо, чьи права и законные интересы нарушены в результате совершения сделки. Поскольку Ваш брат на данный момент не способен самостоятельно оценить ситуацию и защитить свои права, его следует признавать недееспособным  в судебном порядке, после чего ему назначить ему опекуна. Опекуны действуют от имени недееспособных, находящихся у них под опекой, как законные представители. Опекун и сможет оспорить сделку.

С уважением