Добрый день, скажите пожалуйста, сотрудник в 2012 году уволен с нашей организации, трудовую заводили мы, после

добрый день, скажите пожалуйста, сотрудник в 2012 году уволен с нашей организации, трудовую заводили мы, после нас работал в нескольких организациях, на нынешнем месте работы трудовая книга утеряна, он пришел к нам за дубликатом, какие наши действия в этом случаи, должны ли мы заводить дубликат?

, ЗУЛИХАН, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно Порядку ведения и хранения трудовых книжек, утвержденном Приказом Минтруда России от 19.05.2021 N 320н «Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек», дубликат трудовой книжки выдает работодатель по месту работы, где была внесена последняя запись в трудовую книжку:

27. Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по месту работы, где была внесена последняя запись в трудовую книжку. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 рабочих дней со дня подачи работником заявления.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».