Но ведь прошло столько лет, как же исковая давность?

Был взят кредит в Связном банке в 2011 году позже он закрылся. А в 2017 долг выкупили коллекторы, а на днях получила от них исковое заявление в суд. Но ведь прошло столько лет, как же исковая давность?

, ЮЛЯ, г. Ярославль
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Вам необходимо подавать в суд письменные возражения на исковое заявление, в которых как раз и заявлять о том, что истец пропустил срок исковой давности, что является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Сергей Ершов
Юрист, г. Самара

Добрый день. Вопрос о применении сроков исковой давности рассматривается и разрешается только в суде, в судебном заседании, при рассмотрении спора, для этого — о пропуске срока исковой давности, должно быть письменно заявлено в ходе судебного разбирательства. В иных случаях это не работает. Могу рекомендовать подождать обращения за взысканием «долга» со сторон Ваших кредиторов с суд и там такое заявление — о пропуске срока давности сделать, и получить решение суда с отказов с удовлетворении заявленных к Вам исковых требованиях