И можно ли вернуть, средства назад?

Здравствуйте. Меня зовут Григорий. У меня имеется,не оплаченный кредит. Которому более 10 лет. Срок давности по исполнению, кредитных обязательств,давно вышел. Обращения в суд не было И несколько месяцев назад. Банк обратился в суд и вчера,судебные приставы,произвели списание средств с моей,зарплатной карты. Законно ли это? И можно ли вернуть,средства назад?

, Григорий, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Григорий!

Скорее всего, речь идет о вынесении мировым судом, судебного приказа (СП), по заявлению кредитора (взыскателя).

Дело в том, что в силу закона, при вынесении СП, мировой суд, не рассматривает вопрос об истечении срока исковой давности (СИД).

Данный вопрос исследуется судом, при наличии заявления Стороны судебного процесса, об этом,  — только при рассмотрении дела в порядке искового (а не приказного) произврдства.