Какой документ нужно составить у судебных приставов, должник согласился часть долга погасить автомобилем

Уточнение от клиента
Этот автомобиль был объектом спора в суде. ( оказалось на нем были перебиты номера) Но, на данный момент я готова его взять зв меньшуюю сумму, должник согласен
, Надежда, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Вы в праве оформить  отступное. ст.409 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ установлена возможность по соглашению сторон принимать в уплату долга — имущество.

Оформить отступное возможно в письменном соглашении, указав в нем имущество, его стоимость, условие о том, что имущество принимается в уплату части долга, номер исполнительного производства, дату. К нему составить акт приема-передачи и документ в подтверждение оплаты. Все документы представить судебному приставу — исполнителю.

Алексей Кузнецов
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Вы можете подготовить мировое соглашение с должником. Основание:

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

В суд необходимо подготовить заявление об утверждении мирового соглашения на стадии исполнительного производства. В мировом соглашении все прописать, в том числе о списании части долга. После предъявить приставу мировое соглашение утвержденное судом.

Хорошего дня!