Здравствуйте, меня ударили, я снял побои и подал заявление в прокуратуру, чтобы получить компенсацию я должен дождать решения из прокуратуры или нет?

, Григорий, г. Москва
Евгений Шамаев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Если вам были причинены побои, то прокуратура передаст заявление в полицию и расследованием дела будет заниматься дознаватель. После завершения административного расследования, материалы будут переданы в мировой суд вместе с обвинительным актом по статье 6.1.1. КоАП РФ. Мировой судья будет вправе осудить правонарушителя и назначить ему наказание в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ. При этом, если не будет спора между сторонами, то судья сможет обязать обидчика возместить имущественный вред в своем постановлении. Если правонарушитель не будет согласен с имущественным вредом или его размером, то возмещение имущественного вреда дальше возможно только в гражданском суде, после завершения административного процесса. Осуществляется путем подачи иска в гражданский суд. Компенсация морального вреда в любом случае возможна только в гражданском суде. Поэтому лучше дождаться признания обидчика в суде административным правонарушителем, а потом подать в гражданский суд исковое заявление с требованием о компенсации морального вреда и имущественного ущерба, причиненного административным правонарушением. В случае удовлетворения иска гражданским судом, вы будете вправе взыскать все понесенные судебные расходы по делу. Прокурор же, не занимается вопросами компенсации имущественного ущерба и морального вреда, если вы полностью дееспособны и можете сами отстаивать свои права.