Здравствуйте, я устроилась на работу 10 января 2022 года, по договору у меня 3 месяца испытательный срок, с

Здравствуйте,я устроилась на работу 10 января 2022 года,по договору у меня 3 месяца испытательный срок,с завтрешнего дня планирую больше не выходить на работу,отдел кадров предупредила сегодня,завтра еду писать заявления об увольнение,сказала,что отрабатывать две недели не буду,меня грозятся уволить по статье..Имею ли я права уволится без отработки если испытательный срок закончится только

, Марина, г. Москва
Анастасия Волкова
Юрист, г. Москва

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. (ч4. ст.71 ТК РФ).

Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Вы устроились на работу 10 января. Вам был установлен срок испытания 3 месяца. Он истекает 09 апреля.

Таким образом, Вам надо успеть подать заявление об увольнении до 09 апреля. При этом, предупредить работодателя Вы должны в письменной форме за три дня до предполагаемой даты последнего дня работы. Течение трех дней начинается на следующий день после получения работодателем Вашего заявления. В связи с чем, Вам надо успеть оформить все оперативно, потому что уже с 10 апреля, Вы должны будете предупредить работодателя об увольнении за две недели.