Какие налоговые платежи возникают если: 1 акционер физ

При ликвидации АО после погашения кредиторской задолженности, оставшаяся материальная ценность распределяется между акционерами по рыночной цене определенной независимым оценщиком. Какие налоговые платежи возникают если: 1) акционер физ.лицо, 2)акционер ИП выплачивающий 6% налога от суммы реализации товаров

, Замил, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какие налоговые платежи возникают если: 1) акционер физ.лицо, 2)акционер ИП выплачивающий 6% налога от суммы реализации товаров

 Замил, добрый день! В данном случае оставшееся после погашения кредиторской задолженности АО имущество, распределяемое между акционерами приравнивается к дивидендам, и соответственно облагается ндфл. Наличие у одного из акционеров регистрации в качестве ИП и применение им специального налогового режима никак не влияет на вопрос налогообложения таких доходов.