Сроки лишения суммируются и я буду отстранен от права управления ТС на 3-4 года?

Здравствуйте! Меня остановили сотрудники ДПС и у них возникло подозрение, что я нахожусь в состоянии наркотического опьянения. Были слегка красноватые глаза от усталости. На момент остановки я был трезв, но некоторое время назад я употреблял марихуану. Анализы могут показать наличие вещества, даже если я употреблял 2 недели назад. Я отказался от мед освидетельствования, так как если тест на марихуану был бы положительный, последствия были бы серьезнее. Сотрудники составили соответствующие бумаги, с понятыми и видеосъемкой. Машину забрали на штраф стоянку и я поехал домой. Через сутки я поехал забирать машину и двигался за рулём сам. Меня опять остановили сотрудники и предложили проехать к наркологу. За рулём я был абсолютно трезв и без каких либо признаков наркотического опьянения, но доблестные полицейские знали мою ситуацию и что тест может показать следы употребления травки. Я опять отказался от мед освидетельствования и процедура с понятыми и видеосъемкой была повторена во второй раз. Теперь мне назначено 2 суда на разные даты. Что в такой ситуации мне грозит? Сроки лишения суммируются и я буду отстранен от права управления ТС на 3-4 года? Штраф так же будет двойной в размере 60 тыс. р.? Подскажите пожалуйста!

, Клиент, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Да, сроки лишения прав и штрафы будут суммироваться.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»
срок исполнения административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, назначенного лицу, уже лишенному такого права на основании постановления о назначении административного наказания (в том числе не вступившего в законную силу), начинает исчисляться не со времени вступления в законную силу постановления, а со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее (часть 3 статьи 32.7 КоАП РФ).