На каком основании можно не возвращать деньги?

Арендатор заплатил за последний месяц проживания, и хочет съехать на 2 недели раньше до конца месяца , за который оплатил , просит вернуть за эти дни деньги. На каком основании можно не возвращать деньги?

, людмила, г. Красноярск
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Условия по возврату денежных средств в случае досрочного выезда из квартиры должно быть прописано в договоре. Все зависит от договора, если там такого условия нет, то арендную плату можно не возвращать.

1. Арендная плата вносится за 1 месяц, следовательно стороны договорились на 1 месяц, а не посуточно.

2. Арендатор по своей инициативе съезжает, по договоренности Вы рассчитывали на полный месяц, соответственно вправе получить всю плату.

Хорошего дня!