Если регистрация брака была оформлена через год после рождения ребенка, нужно проходить процедуру усыновления

Добрый день!

Как происходит процедура признания отцовства,

если у нас не зарегистрирован брак на момент рождения ребенка?

Если регистрация брака была оформлена через год после рождения ребенка, нужно проходить процедуру усыновления?

С уважением,Наталья.

, Наталья, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Если отцом никто не установлен в документах ребенка — достаточно просто признать отцовство через ЗАГС

СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Вам достаточно обратиться с совместным заявлением в органы ЗАГС и признать ребенка своим. Процедуру усыновления проходить не обязательно.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с Семейным кодексом

Статья 48. Установление происхождения ребенка
1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

Обращайтесь с совместным заявлением в ЗАГС

Если же отец отказывается, то

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей вопрос о происхождении ребенка от конкретного лица (отцовство) разрешается судом в порядке искового производства по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, либо по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия (статья 49 СК РФ). п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Чтобы мужчина юридически стал отцом ребенка ему совершенно не обязательно состоять в зарегистрированном браке с его матерью. Просто муж матери указывается отцом автоматически  в силу ч. 1 ст. 48 СК РФ, что несколько упрощает процедуру.

В Вашей же ситуации Вам с отцом ребенка необходимо, в соответствии со ч. 3 ст. 48 Семейного кодекса, подать в орган ЗАГС совместное заявление по форме №15 из Приказа Минюста России от 01.10.2018 №201, в котором он признает себя отцом ребенка, а Вы дадите согласие на установление отцовства.

Никаких процедур усыновления проходить не нужно, поскольку отец ребенка не меняется по сравнению с тем, что был записан в свидетельстве о рождении изначально.