Подскажите пожалуйста, правильно ли поступают мои работодатели?

Здравствуйте! Я работаю на декретной ставке. Причем около трех лет назад меня на нее перевели с постоянной, обещав в дальнейшем вернуть на постоянную (тогда я сама выходила на работу из декрета). В августе декретная ставка заканчивается. Мне сказали, что в организации меня не оставят. У меня двое детей 5 и 7 лет. Я слышала, что при наличии детей до 14 лет есть какая-то правовая защита. Подскажите пожалуйста, правильно ли поступают мои работодатели?

, Вера, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Данное увольнение не является инициативой ни работника, ни работодателя в случае истечение срока трудового договора в связи с окончанием выполненной работы и окончания действия договора, увольнение является самостоятельным основанием прекращения срочного трудового договора. В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Поэтому в сложившейся ситуации, которая ухудшает положение работника с длящимся временным характером в части озвученного в Вашем вопросе

«Причем около трех лет назад меня перевели с постоянной, обещав в дальнейшем вернуть на постоянную (тогда я сама выходила на работу из декрета)»

и при наличии угроз со стороны работодателя, Вам необходимо написать жалобу в инспекцию по труду для проведения проверки и параллельно подаёте в суд о признании срочного трудового договора, бессрочным трудовым договором, трудовые правоотношения постоянными трудовыми отношениями....

Для более подробной консультации необходимо ознакомиться с содержанием Ваших трудовых договоров до перевода и после перевода.

Доброго Вам дня.

Вера
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам огромное!