Будут ли ко мне вопросы от японских производителей?

Здравствуйте нарушаю ли я авторские права при продаже изготовленных самим силиконовых приманок(рыбок) на маркетплейсах? Являюсь самозанятым. Формы для литья силиконовых приманок,точный аналог японских приманок. Будут ли ко мне вопросы от японских производителей?

, Игорь, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) Надо смотреть, что за «рыбки» в итоге там получаются. Если они какие-то именно художественные персонажи (аниме там я не знаю условно или картинок каких-то права на которые кому-то принадлежат) — то может быть нарушение авторского права. То же самое условно что Свинку пеппу начать делать в качестве приманки.

Если это просто «рыбки» безликие — то возможно нарушения в части авторского права и не будет;

2) Имеет смысл в продолжение вопроса 1 проверить товарные знаки. Под каким брендом эти рыбки и приманки на территории РФ зарегистрированы и зарегистрированы ли вообще. Так как использование этой условной «рыбки» может быть нарушением прав на товарный знак.

3) Если они какие-то в вашем бизнесе уникальные, возможно на них есть промышленный образец (это патент на охрану именно внешнего вида, эргономических и эстетических, потребительских свойств товара). Имеет смысл проверить по этому признаку базу.

Если по результатам проведенных исследований выяснится, что ничего у японцев в РФ нет или риски минимальны — по идее проблем нет чтобы их делать, равно как и зарегистрировать свой товарный знак или свой патент.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.