Правомочны ли действия учредителей?

Здравствуйте. Генеральный директор, заявленый для создания ООО(учредитель использовал ксерокопию паспорта) , не вступил в должность и не желает. Но в реестре указан именно он. Правомочны ли действия учредителей?

  • IMG-20220405-WA0002
    .jpg
, Алексей Алексеевич, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Алексей Алексеевич, день добрый!

Если его без согласия включили в ЕГРЮЛ в качестве директора ему необходимо обратиться в МИФНС 46 с заявлением недостоверных сведениях. Можно заполнить заявление физлица о недостоверности сведений в реестре ЕГРЮЛ по форме  Р34001. Подать можно лично в налоговую инспекцию, также можно подать через нотариуса (наша компания подает через нотариуса). Заполняется заявление просто. Можно воспользоваться специальной программой, размещенной на сайте ФНС России www.nalog.ru.

Чтобы в дальнейшем обезопасить себя от мошеннических действий можно подать в налоговый орган запрет на совершение разного рода регистрационных действий с вашим участием с помощью формы  Р38001.

Когда физическое лицо узнало, что оказалось директором ООО, то необходимо обратится в полицию и подать заявление, указав в нем причину обращения (ст. 173.1 УК РФ «Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица»).

Данному лицу, если все произошло без его ведома не надо подписывать Приказ о вступлении в должность. Действия учредителей неправомерны.

Если его без согласия включили в ЕГРЮЛ в качестве директора, учредителя юридического лица необходимо добиваться чтобы сведения о нем исключили из ЕГРЮЛ.

Всего доброго!