Перевод денег на ИП со своего счета из другой страны

Добрый день. как оставаться в парвовом поле по такой схеме.

- Открытый счет на физ.лицо в банке СНГ

- Получение денег на этот счет в валюте от зарубежного контрагента

- Перевод в РФ на счет ИП, возможно в рублях, не думаю, что это важно. Контракт зарегистрирован в банке

, Фёдор, г. Тюмень
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

— Открытый счет на физ.лицо в банке СНГ
— Получение денег на этот счет в валюте от зарубежного контрагента
— Перевод в РФ на счет ИП, возможно в рублях, не думаю, что это важно. Контракт зарегистрирован в банке

Открывайте счет в банке в государствах ЕАЭС или государствах с которыми у России имеется соглашение об автоматическом обмене финансовой информацией и получаете денежные средства в рублях (можно через мульти счет). Эта схема в рамках Указа Президента РФ от 28 февраля 2022 г. N 79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций».

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Вам как ИП важно обеспечить поступление валютной  выручки в РФ в целях продажи 80% от нее — Указ Президента 79 от 28.02.2022 и разъяснения ЦБ от 28 февраля 2022 г. N ИН-019-12/18 и от 04.04.2022  N 3-ОР

Если обратиться к самому Указу в  буквальном его значении пунктом 3 установлен запрет  с 1 марта 2022г на

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг

Т.е. прием оплат ИП на счет за рубежом может вызвать вопросы и толковаться как незаконная валютная операция. Но в соответствии с п.7 примечаний к статье 15.25 КоАП в случае перевода в Вашей ситуации в течении 45 дней полученной  оплаты со счета за рубежом на счет в РФ Вы не несете ответственность за совершение незаконной валютной операции по зачислению денег на счет за рубежом. Т.е. при переводе денег в РФ ответственности у Вас не будет и схема будет рабочая, но опять же с массой нюансов.

Все остальные  моменты, касаемые построения схемы  работы,  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев