И вообще целесообразно ли, объединять все нормы отрасли права в один законодательный акт?

Здравствуйте, Возможно ли,все вопросы предпринимательского права объединить и регулировать одним законом? И вообще целесообразно ли, объединять все нормы отрасли права в один законодательный акт?

, Александра Лаврентьева, г. Якутск
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Александра, добрый день!

Предпринимательское право охватывает различные сферы. В каждой сфере свои законы, по каждому вопросу свой.

Чисто теоретически это можно допустить, а практически конечно нет.

Представляете если бы все правила поведения в той или иной ситуации были бы в одном законе. Сколько бы он занимал страниц? А если он в бумажном виде, как его изготовить на тысячи, миллионы страниц))

Намного удобнее, когда отдельная сфера регулируется отдельным законом.

Если мой ответ оказался полезным, буду благодарен за "+" .
С уважением, Иван

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Нет никакого смысла кодифицировать, это же не Уголовное право

Потому как очень много и законов федеральных, и региональных, и Указов Президента, и подзаконных актов.

Прежде всего- Гражданский кодекс РФ.

федеральными законами определяются   общие условия

 Например, Федеральный закон от 14 июня 1995 г. «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации», Федеральный закон  «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», Федеральный закон  «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг», Федеральный закон  «О естественных монополиях».

Правовое регулирование оборота отдельных видов объектов гражданских прав содержат, в частности, Федеральный закон  «Об электроэнергетике», Федеральный закон  «О рынке ценных бумаг», Федеральный закон  «Об информации, информатизации и защите информации», и т.п

Непосредственно к регулированию предмета предпринимательского права относятся, например, Указ Президента РФ  № 408 «Об утверждении Комплексной программы мер по обеспечению прав вкладчиков и акционеров», Указ Президента РФ  № 1003 «О реформе государственных предприятий», Указ Президента РФ  № 1200 «О некоторых мерах по обеспечению государственного управления экономикой» и др.

Оптимальнее- когда предпринимателю нужно решить какой-то вопрос, он и воспользуется конкретным НПА по конкретному вопросу.

Полина Борзова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемая Александра!

Возможно, конечно и объединить!

Но не целесообразно!

Предпринимательское право изменяется каждый день!

Один закон будет слишком не гибким в этом плане!

Поэтому Единого закона в этой сфере нет!