Страховая компания всю сумму хочет получить только с собственников

Здравствуйте! Пришёл иск от страховой компании , так как квартира с низу застрахованы была . Прорвало трубу в ванной в стене и затопили соседей. Но у нас коммуналка, пол квартиры муниципальной и 2 собственника по комнате . Страховая компания всю сумму хочет получить только с собственников. Я понимаю если бы у меня в комнате прорвало трубу то я как собственник комнаты несу ответственность за весь ущерб. А тут коммуналка 4х комнатная в хрущёвке . И только 2 комнаты маленькие в собственности и страховая компания подала только на собственников и хочет всю сумму . Разве это правомерно ?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Прорвало трубу в ванной в стене и затопили соседей. Но у нас коммуналка, пол квартиры муниципальной и 2 собственника по комнате .

 В вашей ситуации необходимо исходить из причины залива, и если залив произошел из-за неисправности общедомового имущества, то ответственность по возмещению ущерба должна нести Управляющая компания.

Если залив произошел из-за неисправности внутриквартирного сантехнического оборудования, то ответственность по возмещению ущерба будут нести все собственники этой квартиры — и муниципалитет, и собственники-физические лица на основании ст. 210 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

и ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Уточните причину залива, откуда произошла течь?

Вы можете подать письменные возражения по предъявленному иску, и полагаю, что суд привлечет к участию в деле в качестве третьего лица муниципальное образование.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Разве это правомерно ?

Правомерно и при удовлетворении иска Вы можете требовать с остальных собственников выплатить Вам часть суммы в порядке регресса соразмерно их доли в общей собственности.

Речь идет о солидарной ответственности и в силу ст. 323 ГК РФ

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Право требование возмещения ущерба перешло к страховой компании на основании ст. 965 ГК РФ в порядке суброгации, при условии возмещении потерпевшему понесенного им ущерба.

В таком случае страховая компания основывает свои требования в объеме произведенной ей страховой выплаты.

Поскольку со стороны лиц, виновных в заливе имеет место множественность, ввиду того, что квартира находится в общей собственности, а соответственно и обязанность по содержанию общего имущества распределена в равной степени между каждым из них — то перед взыскателем у них возникает солидарная обязанность по возмещению ущерба.

И только если доли собственников в общем имуществе определены — то требование о взыскании ущерба должны быть предъявлены отдельно к каждому из них.

На это обращает внимание и судебная практика.

В частности, подобные выводы представлены в Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 03.09.2021 по делу N 88-20179/2021

При этом, суд первой инстанции, обоснованно не согласился с заявленным требованием о взыскании суммы ущерба в размере 19 519,04 руб. с ответчиков солидарно и пришел к выводу, что поскольку указанная квартира принадлежит на праве собственности ФИО1, ФИО2 по 1/2 доли каждому, отсутствуют правовые основания для их солидарной ответственности и взыскал в пользу САО «ВСК» в счет возмещения причиненного в результате залива квартиры ущерб по 9 759,52 руб. с каждого из ответчиков.

Поэтому основным критерием разграничивающим размер ответственности и перспективу взыскания ущерба с одного из собственников зависит только от того находится ли имущество в общей совместной или долевой собственности с определением доли каждого собственника.